Roma Sport Experience

dal 6 ottobre 2017 all'8 ottobre 2017

Lo Sport arriva a Cinecittà World! Sei pronto a vivere 3 giorni di pura energia?

Dal 6 all’8 ottobre 2017, Roma Sport Experience trasforma il Parco del Cinema e della Tv in un vero e proprio villaggio dello Sport.

Il taglio del nastro è fissato per il 6 ottobre alle ore 11.00 con Pierluigi Pardo e vedrà la presenza della massima carica del CONI, Giovanni Malagò, oltre che del Cardinale Gianfranco Ravasi.

Il 7 e 8 Ottobre per tutta la giornata si terrà un raduno Ferrari in Cinecittà Street per tutti gli appassionati un'opportunità speciale per ammirare da vicino le splendide auto del cavallino rampante.

Sarà un weekend ricco di emozione, benessere e avventura.

Ogni partecipante avrà la possibilità di:

  • scoprire e provare nuove discipline;
  • assistere ad entusiasmanti Sport Show;
  • partecipare a Convegni e Master Class;
  • passeggiare nell’Area Expo.

Senza, ovviamente, dimenticare la possibilità di accedere alle attrazioni del Parco.

 

Programma delle attività

Scarica la mappa

Venerdì 6 Ottobre - Apertura 10-18

  • Cinecittà Street: Allenamento e tecniche di combattimento di Arti Marziali
  • Area Roma: Federazione Italiana Canottaggio Indoor Rowing, Piscina Subacquea, Gabbia 3vs3 di Calcio, Stage Arti Marziali, Tiro con l'Arco, Tennis da Tavolo.
  • Area SpaceLand: Torneo Minibasket, Volley, Pesca
  • Area Far West: Was Obstacle Race - prove tecniche e dimostrazioni, Football americano e sport tradizionali (Tiro alla fune, Piastrelle, Freccette e Birilli), Simulatore di Tiro al Volo.
  • Piazza della Televisione: Rugby, Padel, Parete di arrampicata, Baseball, battesimo della sella.
  • Spazio Eventi: Federazione Italiana Biliardo Sportivo, area espositiva.
  • Adventure Land: Federazione Italiana Palla Tamburello, Calcio Biliardo e Foot Darts.

Sabato 7 Ottobre - Apertura 11-23

  • Cinecittà Street h 11-18: Funzionale, Zumba, Body Fight, Strong. Raduno Ferrari.
  • Cinecittà Street h 17: Premiazione gara Taekewondo.
  • Cinecittà Street h 15:30: Partenza Ben-Hur Run (Corsa campestre di 6Km, arrivo ore 17:30) 
  • Terrazzo Charleston Club h 11-14: 1° Trofeo Roma Sport Experience Ju Jitzu.
  • Terrazzo Charleston Club h 15-19: Gara Simply the Best di Taekwondo.
  • Area Roma h 11-19: Federazione Italiana Canottaggio Indoor Rowing, Piscina Subacquea, Stage Arti Marziali, Tiro con l'arco, Gabbia 3vs3 di Calcio, Tennis da Tavolo. Rievocazioni ed esposizione di armi storiche.
  • Area SpaceLand h 11-19: Torneo Minibasket, Torneo Mini Volley + Under12/Under13/Under14
  • Area Far West h 11-19: Was Obstacle Race - prove tecniche e dimostrazioni, Football americano e sport tradizionali (Tiro alla fune, Piastrelle, Freccette e Birilli), Simulatore di Tiro al Volo.
  • Piazza della Televisione h 11-19: Padel, Parete di arrampicata, Baseball, battesimo della sella, Show Fighting (Fioretto, spada, sciabola e scherma olimpica).
  • Spazio Eventi h 11-19: Federazione Italiana Biliardo Sportivo, area espositiva.
  • Adventure Land h 11-19: Federazione Italiana Palla Tamburello, Calcio Biliardo e Foot Darts.
  • Teatro 1 h 11-23: Super Tatami Challange, Trofeo di Kick Boxing, e gran galà finale con 10 incontri professionistici.

Domenica 8 Ottobre - Apertura 11-18

  • Cinecittà Street h 10: Partenza Was Obstacle Race, Premiazione ore 14.
  • Cinecittà Street h 11-18: Funzionale, Zumba, Twirling, Danza del ventre, Move Your City Training e Foot Freestyle contest. Raduno Ferrari.
  • Terrazzo Charleston Club h 11-13: Allenamento agonistico TAEKWONDO
  • Charleston Club h 15-18: Torneo Playstation 4  E-SPORTS FIFA17
  • Area Roma h 11-18: Federazione Italiana Canottaggio Indoor Rowing, Piscina Subacquea, Stage Arti Marziali, Tiro con l'arco, Gabbia 3vs3 di Calcio, Tennis da Tavolo. Rievocazioni ed esposizione di armi storiche.
  • Area SpaceLand h 11-18: Torneo Minibasket, Torneo Mini Volley + Under12/Under13/Under14
  • Area Far West h 11-18: Football americano e sport tradizionali (Tiro alla fune, Piastrelle, Freccette e Birilli), Simulatore di Tiro al Volo.
  • Piazza della Televisione h 11-18: Padel, Parete di arrampicata, Baseball, battesimo della sella, Kettleball training, Weightlifting e Crossfit.
  • Spazio Eventi h 11-18: Federazione Italiana Biliardo Sportivo, area espositiva.
  • Spazio Eventi h 11-18: Allenamento Urbano ad intensità graduale.
  • Adventure Land h 11-18: Federazione Italiana Palla Tamburello, Calcio Biliardo e Foot Darts.
  • Teatro 1 h 11-13: Trofeo Roma Sport Experience di Ginnastica Ritmica.
  • Teatro 1 h 14-18: Concorso di bellezza Miss Roma Sport Experience.

 

Programma Corsi e Convegni

Venerdì 6 Ottobre - Apertura 10-18

  • Pezzi da Oscar (SalaVip):

o   Ore 11:30 – PREMIO SCIREA

o   Ore 15:30 - Sport e Lavoro: lacune e prospettive della professione Psort in Italia.

o   Ore 17:00 – Etica e responsabilità sociale come mark up di mercato per le realtà sportive

  • Ristorante Roma (Patio):

o   11:30 - Convegno: La riforma del Terzo Settore

o   11:30 – Convegno: CCNL Sport

o   12:00 – Corso di formazione giudici

o   16:00 – Convegno: Responsabilità sociale delle imprese

o   17:00 – Corso per disostruzione

o   18:00 – Convegno Servizio Civile

  • Pezzi da Oscar (Sala convegni):

o   12:30 – Presentazione libro “CREA CREDI CAMBIA” a cura del Dott. Marco Fioravanti, testimonial Daniela Masseroni

  • Spazio Eventi:

o   12:30 – Presentazione libro “Nati per muoverci” di Nerio Alessandro.

o   17:00 – Presentazione libro "Giornalismi e società: informazione, politica, economia e cultura" di Francesco Giorgino

o   19:00 – Presentazione libro “Di corsa! Of course” di Fabio Pagliara.

Sabato 7 Ottobre - Apertura 11-23

  • Pezzi da Oscar (SalaVip):

o   Ore 11:00 – Impiantistica sportiva: volano o zavorra per l’economia dello Sport a Roma
o   Ore 15:30 – Sport e disoccupazione giovanile: soluzioni, strumenti e opportunità per favorire l’accesso al mondo del lavoro attraverso lo sport

  • Ristorante Roma (Patio):

o   11:00 - Convegno: La nuova stagione

o   11:30 – Convegno: La riforma del terzo settore

o   17:00 – Convegno: CCNL Sport

o   19:00 – Corso per disostruzione

  • Pezzi da Oscar (Sala convegni):

o   Ore 10:00 - ASSO MANCA UN’ORA

o   Ore 12:00 - CORSO ASPETTI LEGALI ASD SETTORE SUBACQUEA – POLIMENI Avv Parrella

o   Ore 13:00 - I BENEFICI DEL MASSAGGIO OAYURVEDICO – BRUNI

o   Ore 14:00 - I BENEFICI DEL MASSAGGIO IN GRAVIDANZA – BRUNI

o   Ore 15:00 - I BENEFICI DEL RIEQUILIBRIO POSTURALE – BRUNI

o   Ore 16:00 - Seminario Functional Training a cura del Prof Filippo Massaroni

  • Spazio Eventi:

o   11:00 – La PNL nell’attività sportiva

o   15:30 – Prevenzione sanitaria in ambito sportivo

Domenica 8 Ottobre - Apertura 11-18

  • Pezzi da Oscar (Sala convegni):

o   Ore 10:00 - PRESENTAZIONE DI TECNOSPORT – BARBUTI
o   Ore 12:00 - LA FIGURA DELL’OPERATORE TECNICO DEL BENESSERE – BRUNI
o   Ore 13:00 - CORSO SUBACQUEA – POLIMENI – confermato
o   Ore 15:00 - I BENEFICI DELLO YOGA IN GRAVIDANZA
o   Ore 16:00 MARYEM – CORSO PER DONNE

  • Ristorante Roma (Patio):

o   15:00 - Convegno: Ginnastica adattata

  • Spazio Eventi:

o   11:00 – Convegno: Disabilità e sport

o   12:00 – Dibattito con Antonio Mancuso (MIUR Lazio) e Andrea Fini (Manpower Group)

> Come Arrivare

> Acquista il biglietto

> Calendario e orari